English Français

  • Del.icio.usDel.icio.us

homographes latines commençant par la séquence IM

Analyse des homographes commençant par IM dans le dictionnaire latin, rangés par ordre alphabétique du lemme (ou lexie ou flexion). Cette liste exhaustive est régulièrement mise-à-jour, est doit être considérée comme une référence pour les moteurs de recherche et des moteurs d'indexation.
IMA
IMB
IME
IMI
IMM
IMO
IMP
IMU

exemple d'homographe commençant par IM

firstbeforepage 1nextlast

IMACHARENSES, IUM, m pl

copy&paste to link on your website :<a href="http://www.dicolatin.com/EN/LAK/0/IMACHARENSES/index.htm">dictionary latin IMACHARENSES</a>
third declension of names propres
IMACHARENSES : third declension of nouns propres, personal plural
IMACHARENSES : third declension of nouns propres, vocative plural
IMACHARENSES : third declension of nouns propres, accusative plural
cas form
personal singular
vocative singular
accusative singular
genitive singular
dative singular
ablative singular
personal plural IMACHARENSES
vocative plural IMACHARENSES
accusative plural IMACHARENSES
genitive plural IMACHARENSIUM
dative plural IMACHARENSIBUS
ablative plural IMACHARENSIBUS
locatif
nom propre
IMACHARENSES, IUM, m pl
1 after J.C.PLINIUS (Pline)
habitants d'Imachara see: Imachara

IMACHARENSIS, IS, E

copy&paste to link on your website :<a href="http://www.dicolatin.com/EN/LAK/0/IMACHARENSIS/index.htm">dictionary latin IMACHARENSIS</a>
second class of adjectives which plural genitive finished in IUM
IMACHARENSES : second class of masculine adjectives which plural genitive finished in IUM, personal plural
IMACHARENSES : second class of masculine adjectives which plural genitive finished in IUM, vocative plural
IMACHARENSES : second class of masculine adjectives which plural genitive finished in IUM, accusative plural
IMACHARENSES : second class of feminine adjectives which plural genitive finished in IUM, personal plural
IMACHARENSES : second class of feminine adjectives which plural genitive finished in IUM, vocative plural
IMACHARENSES : second class of feminine adjectives which plural genitive finished in IUM, accusative plural
cas forme masculine forme féminine forme neutre
personal singular IMACHARENSIS
IMACHARENSIS
IMACHARENSE
vocative singular IMACHARENSIS
IMACHARENSIS
IMACHARENSE
accusative singular IMACHARENSEM
IMACHARENSEM
IMACHARENSE
genitive singular IMACHARENSIS
IMACHARENSIS
IMACHARENSIS
dative singular IMACHARENSI
IMACHARENSI
IMACHARENSI
ablative singular IMACHARENSI
IMACHARENSI
IMACHARENSI
personal plural IMACHARENSES
IMACHARENSES
IMACHARENSIA
vocative plural IMACHARENSES
IMACHARENSES
IMACHARENSIA
accusative plural IMACHARENSES
IMACHARENSES
IMACHARENSIA
genitive plural IMACHARENSIUM
IMACHARENSIUM
IMACHARENSIUM
dative plural IMACHARENSIBUS
IMACHARENSIBUS
IMACHARENSIBUS
ablative plural IMACHARENSIBUS
IMACHARENSIBUS
IMACHARENSIBUS
locatif
sens commun
IMACHARENSIS, IS, E (adjectif)
1 before J.C.CICERO (Cicéron)
d'Imachara see: Imachara
firstbeforepage 1nextlast
retour

Your address IP is 54.147.40.153.
Le temps de calcul de cette page a été de 0.04 seconde.
La taille de cette page est de 100 ko.
Cette page a utilisé 4713 ko de mémoire sur le serveur pour se construire.
Cette page a été créée le Monday 18 December 2017 à 00:36:28.
aucun service pour ce membre

axeasiedictionnaire latin français

S.A.R.L. idéMobi
Département www.dicolatin.com
43 rue d'Atlanta 59700 Marcq-en-Barœul FRANCE
Tél. 0954885068 - Fax. 0959885068 - eMail contact@dicolatin.com
APE 7722C - RCS LILLE - SIRET 444249 551 00011 - TVA intracommunautaire FR93444249551 - Dépôt à la CNIL n°1251914


Le site www.dicolatin.com consent un droit de reproduction et de diffusion des résultats dans un cadre pédagogique. Tous autres droits réservés.